La liste du Rassemblement « Grenoble, une ville pour tous »
Partager

Télécharger la liste en PDF

Cliquez sur les noms ou photos des candidats pour voir le détail de leur biographie, et ce que « Grenoble Une ville pour tous » signifie pour eux

EricPiolle1. Eric Piolle
Télécharger en PDF le détail de la présentation d’Eric Piolle
Centre-gare
– 41 ans, marié, père de 4 enfants, habite à Grenoble depuis 20 ans.
– Diplômé de l’Inpg, ancien cadre dirigeant dans un groupe informatique.
– Aujourd’hui, intervenant sur des projets industriels et des formations académiques.
– Co-fondateur du collectif Roosevelt 2012 aux cotés d’Edgar Morin, Stéphane Hessel, Pierre Larouturou… pour une transformation sociale et écologique de l’économie.
– Président des 37 élus écologistes de la région Rhône-Alpes (2010-2013).
– Membre d’Amnesty International et co-fondateur d’un collectif de soutien aux enfants de familles sans-papiers en lien avec RESF.
2_elisa_martin 2. Elisa Martin
Berriat
– Enseignante en lettres.
– Co-fondatrice du Parti de Gauche.
– Conseillère régionale Rhône-Alpes : coprésidente du groupe du Front de Gauche au conseil régional Rhône-Alpes.
3_hakim_sabri 3. Hakim Sabri
La Bruyère
Technicien maintenance «transport par cable».
– Président du groupe «Ecologie et Solidarité» de la Ville de Grenoble.
– Militant syndicaliste.
– Animateur de l’Ades.
4_kheira_capdepon 4. Kheira Capdepon
Grands Boulevards
– Agent technique territorial.
– Parent d’élève et membre du CA du lycée Champollion.
– Membre du Réseau Citoyen et du collectif Mounier.
5_bernard_macret 5. Bernard Macret
Villeneuve
– Cadre socio-éducatif.
– Militant des quartiers populaires.
– Conseiller municipal de 1995 à 2001 (Les Alternatifs).
– A l’initiative du CCREG.
6_christine_garnier 6. Christine Garnier
Alpins
– Ingénieure-conseil en énergie.
– Militante des transports collectifs.
– Conseillère municipale et communautaire écologiste de 2001 à 2008, déléguée aux déplacements.
07_sadok_bouzaiene 7. Sadok Bouzaiene
Villeneuve
– Ex-libraire à la Villeneuve.
– Membre du Front Populaire de Tunisie.
– Conseiller municipal (2001-2008), délégué au developpement socio-sportif.
08_laurence_comparat 8. Laurence Comparat
Capuche
– Cadre universitaire.
– Militante syndicale, élue dans les instances universitaires.
09_pascal_clouaire 9. Pascal Clouaire
Abbaye-Jouhaux
– Directeur informatique.
– Ex-militant à GO Citoyenneté.
– Co-fondateur du Réseau citoyen.
– Co-président de l’association de quartier «Genin pour tous».
MartineJullian 10. Martine Jullian
Villeneuve
Historienne de l’art.
– Militante associative.
– Membre du Conseil Consultatif de Secteur et de l’UQ Géants-Baladins. Membre du Réseau Citoyen.
11_olivier_bertrand 11. Olivier Bertrand
Centre-ville
– Conseiller général écologiste de Grenoble.
– Militant de l’éducation populaire.
12_catherine_rakose 12. Catherine Rakoze
Berriat
– Employée de banque.
– Bénévole dans un accueil de jour pour personnes en grande précarité.
13_vincent_fristot 13. Vincent Fristot
Berriat
Maître de conférences.
– Co-fondateur d’une association nationale de promotion de la sobriété énergétique et des énergies renouvelables.
– Conseiller municipal et communautaire (1995-2008).
14_lucille_lheureux 14. Lucille Lheureux
Sidi Brahim
Enseignante en collège.
– Militante écologiste pour une agriculture de proximité et une alimentation de qualité.
15_claus_habfast 15. Claus Habfast
Centre-Ville
Physicien.
– Co-Président d’un CCS. Membre d’une association de culture scientifique.
16_suzanne_dathe 16. Suzanne Dathe
Notre-Dame
Assistante commerciale trilingue.
– Membre du CCS2 et de l’Union de quartier Notre Dame.
– Militante de l’Ades.
17_alan_confesson 17. Alan Confesson
Berriat
– Étudiant en sciences sociales.
– Syndicaliste étudiant.
– Responsable national du Parti de gauche.
18_marime_bouillon 18. Marime Bouillon
Saint Bruno
– Salariée secteur culturel.
– Animatrice du Réseau Citoyen.
19_yann_mongaburu 19. Yann Mongaburu
Championnet
– Agent d’un service social.
– Membre de l’Union de quartier Championnet-De Bonne-Hoche,
– syndicaliste, porte-parole EELV38,
– co-fondateur de Fac Verte Grenoble.
20_mondane_jactat 20. Mondane Jactat
Centre-gare
– Responsable de projets sociaux et médico-sociaux en France et à l’étranger.
– Parent déléguée.
21_alain_denoyelle 21. Alain Denoyelle
Malherbe
– Maître de conférences.
– Membre du collectif Mounier et
du CA du lycée. Membre du Réseau Citoyen.
22_corinne_bernard 22. Corinne Bernard
Bajatière
– Chef de Gare (SNCF).
– Conseillère Régionale écologiste.
– Syndicaliste Sud-Rail.
23_antoine_back 23. Antoine Back
Abbaye-Jouhaux
– Technicien électronicien.
– Initiateur bénévole dans un club d’arts martiaux. Musicien.
ClaireKirkyacharian 24. Claire Kirkyacharian
Centre
– Psychomotricienne, Fonction Publique Hospitalière.
– Conseillère municipale (1995-2001, Ades), déléguée aux conditions de travail du personnel.
25_rene_de_ceglie 25. René De Ceglié
Villeneuve
– Cadre associatif, retraité.
– Militant de l’environnement et de la solidarité.
– Président fondateur de la Maison de la Nature et de l’Environnement de L’Isère.
26_marina_girod_de_lain 26. Marina Girod de l’Ain
Eaux-Claires
– Directrice dans le secteur médico-social.
– CA collège Aimé Césaire et fédération de parent d’élèves.
– Conseillère municipale écologiste, adjointe à la santé (2001-2008) puis d’opposition (2008-2014).
27_jerome_soldeville 27. Jérôme Soldeville
Notre-Dame
– Enseignant en lycée.
– Membre du collectif Mounier.
– syndicaliste enseignant.
– Militant anti-corruption (Anticor38).
28_maryvonne_boileau 28. Maryvonne Boileau
Île Verte
– Cadre infirmière, retraitée.
– Conseillère municipale, déléguée à l’Habitat social (2001-2008) puis d’opposition (2008-2014), conseillère régionale écologiste.
– Militante associative
29_pierre_meriaux 29. Pierre Meriaux
Alliés-Alpins
– Inspecteur du travail.
– Conseiller régional écologiste.
– Syndicaliste co-fondateur
SNU TEFE.
30_laetitia_lemoine 30. Laetitia Lemoine
Berriat
– Doctorante.
– Membre du parti de gauche.
31_fabien_malbet 31. Fabien Malbet
Centre-gare
– Directeur de recherche en astrophysique.
– Président d’une association de parents d’élèves, membre du collectif «Collège de proximité», Réseau Education Sans Frontières (RESF).
– Membre du Réseau citoyen.
32_Sonia_Yassia 32. Sonia Yassia
Villeneuve
– Agent de développement local (environnement et social).
– Citoyenne.
33_claude_coutaz 33. Claude Coutaz
Centre-ville
– Avocat.
– Président de la section grenobloise du Syndicat des avocats de France.
34_anne-sophie_olmos 34. Anne-Sophie Olmos
Notre-Dame
– Assistante de gestion.
– Membre du collectif Roosevelt, mouvement citoyen pour sortir de la crise économique, sociale et écologique.
35_emmanuel_carroz 35. Emmanuel Carroz
Eaux-Claires
– Enseignant.
– Responsable associatif LGBT,
– Syndicaliste
36_claudine_patras 36. Claudine Patras
Village Olympique-Villeneuve
– Directrice de crèche.
– Syndicaliste, citoyenne.
37_guy_tuscher 37. Guy Tuscher
Berriat
– Pilote instructeur avion.
– engagements associatif de l’éducation populaire
– Cofondateur ONG de solidarité internationale.
38_salima_djidel 38. Salima Djidel
Centre-Ville
Educatrice spécialisée.
– Citoyenne.
39_raphael_marguet 39. Raphaël Marguet
Capuche
Doctorant.
– Membre du Réseau citoyen.
40_bernadette_richard-finot 40. Bernadette Richard-Finot
La Bruyère
Agent ressources humaines.
– Militante politique et associative.
41_jacques_wiart 41. Jacques Wiart
Jean Macé
Cadre dans le secteur environnemental.
– Vice-président de son Union de Quartier.
42_maud_tavel 42. Maud Tavel
Chorier-Berriat
Cadre territorial.
– Membre de collectifs de parents d’élèves.
43_thierry_chastagner 43. Thierry Chastagner
Berriat-Europole
Ouvrier Logistique.
– Syndicaliste, administrateur MJC, militant écologiste.
44_francoise_criqui 44. Françoise Criqui
Championnet
Professeur.
– Syndicaliste.
45_raphael_juy 45. Raphaël Juy
Aigle
De la culture à l’agriculture.
– Membre du Parti de Gauche et de l’ADES.
46_anny_beetschen 46. Anny Beetschen
Villeneuve-Géants
Agent retraitée de la Mairie de Grenoble.
– Citoyenne.
47_basile_frumy 47. Basile Frumy
Centre
Étudiant.
– Responsable d’une association étudiante.
48_laetitia_boulle 48. Laetitia Boulle
Eaux Claires
Comédienne.
– Engagements associatifs dans le secteur culturel.
49_marc_soulhol 49. Marc Soulhol
Grands Boulevards
Aide bibliothécaire.
– Militant associatif, antifasciste et du Front de Gauche.
50_elsa_minetti 50. Elsa Minetti
Berriat
Animatrice socioculturelle.
– Membre des Fées Rosses («théâtre déclencheur» pour favoriser l’émancipation des individu-e-s).
– Militante associative.
51_eric_le_gulludec 51. Eric Le Gulludec
Berriat
Avocat.
– Militant associatif et écologiste (environnement et urbanisme).
52_Mireille_Jubert 52. Mireille Jubert
Vigny Musset
Employée dans le secteur de la santé, retraitée.
– Militante anti-nucléaire et jardins partagés.
53_gilles_kuntz 53. Gilles Kuntz
Villeneuve
Maitre de Conférences.
– Conseiller municipal, adjoint à la lutte contre les discriminations (2001-2008), puis d’opposition et communautaire (2008-2014), les Alternatifs.
– Militant associatif.
54_christine_bourrel 54. Christine Bourrel
Berriat
Educatrice de Jeunes Enfants.
– Collectif de parents (crèches et école), militante écologiste.
55_jo_briant 55. Jo Briant
Villeneuve
Enseignant à la retraite.
– Animateur du Centre d’Information Interpeuples, militant internationaliste.
56_pierrette_guilhendou 56. Pierrette Guilhendou
Villeneuve
Pharmacienne à la retraite.
– Militante associative.
57_jean_caune 57. Jean Caune
Grands boulevards
Professeur d’université émérite.
– Ancien président de GO citoyenneté.
– Ancien Vice-président de la Métro (2001-2008).
– Ancien directeur d’une maison de la culture.
58_genevieve_jonot 58. Geneviève Jonot
Villeneuve
Professeur d’anglais.
– Première élue écologiste au conseil municipal de Grenoble.
59_raymond_avrillier 59. Raymond Avrillier
Abbaye
Formateur.
– Maire-adjoint honoraire (1989-2008), écologiste.